3 Victorias y 3 derrotas para el DBC

SENIOR MASCULINO AUTONOMICO. DBC 84-61 ALBUBASKET.

Soberbio partido el realizado por el equipo Senior Autonómico frente a Albubasket, equipo que llegaba a Dénia ocupando la segunda posición de la clasificación al que se venció con solvencia y gran nivel de juego.

El partido se desenvolvió en igualdad en una bonita y peleada primera mitad. El arranque del tercer periodo mostró la mejor cara de los jugadores de Titi que no solo no bajaron un ápice su ritmo e intensidad sino que al contrario la fueron subiendo sin limite hasta el final del encuentro siendo incapaces los visitantes de seguirles al verse irremisiblemente desbordados.

BASQUET SENIOR MASC.AUTONOMICO GANA A ALBUBASKET

SENIOR FEMENINO AUTONOMICO. ILLICE 57-39 DBC DELIKIA

El equipo Senior Femenino viajaba a Elche con el propósito de consolidar la tercera plaza de la clasificación en esta segunda fase de la temporada.

En un disputado encuentro finalmente no pudo traerse la victoria ni salvar el basket average al perder por más de seis puntos de diferencia.

La próxima semana el equipo disputará su último partido de la temporada en Denia recibiendo a Benidorm frente a quien seguirá tratando de luchar por el objetivo de cerrar su participación en el Campeonato Autonómico en un lugar de privilegio.

BASQUET DBC DELIKIA PIERDE EN ILLICE

SENIOR MASCULINO 1º ZONAL. ONTINYENT 62-56 DBC

Partido muy igualado entre los dos equipos llamados a luchar mano a mano por acabar la temporada en la tercera posición de la clasificación de este grupo de la categoría 1º Zonal.

Pese a que no se tuvo un buen día en el lanzamiento exterior, sin duda la mejor arma del equipo, la intensidad fue el argumento al que se aferró el equipo para llegar con opciones de triunfo al final del enfrentamiento.

El equipo de Carlos Vila logró pese a la derrota salvar el average particular por lo que conservará la tercera posición a falta de tres jornadas para el final de la Liga.

BASQUET SENIOR 1 ZONAL

JUNIOR FEMENINO PREFERENTE. TERRALFAS 66-76 DBC 00

El equipo de Ferran García fue superior a las locales que pelean con El Pilar y Horta Godella por conseguir la segunda plaza de la competición y entrar junto a las nuestras, ya clasificadas, en las eliminatorias por el título y ascenso de categoría.

Solo los problemas con las faltas personales en el ultimo cuarto que supusieron la eliminación de hasta cuatro jugadoras del equipo representaron un serio hándicap para consolidar la victoria.

Sin embargo nuestras Junior supieron jugar con inteligencia las últimas posesiones y no vieron peligrar este triunfo que dedicaron a Noelia lesionada esta semana a quien esperan tener pronto de vuelta recuperada para seguir ayudando al equipo.

BASQUET JUNIOR FEMENINO

JUNIOR MASCULINO AUTONOMICO. DBC 99 44-91 CLARET

Dénia Basquet se vio de nuevo limitado por las lesiones que dejaron únicamente disponibles a siete jugadores para este difícil encuentro que les enfrentaba a uno de los equipos que pelearán hasta la última jornada por acceder a la Final a Cuatro Autonómica.

El equipo hizo un buen arranque de partido pero le costó seguir el ritmo de los Valencianos que se distanciaron con facilidad en el marcador sentenciando el partido antes del descanso.

BASQUET JUNIOR 99 PIERDE EN CLARET

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE. DBC 00. 66-53 SUECA

Pese a no poder contar con cuatro jugadores por lesión lo que limitó por completo la rotación de banquillo, Andrés Ponce supo ingeniárselas para sacar adelante un compromiso que certifica a falta de tres jornadas la permanencia del equipo en su primer año Junior en la categoría Preferente, segunda en el nivel Autonómico.

El partido fue dominado siempre por los nuestros que pese a ello no pudieron respirar tranquilos al no romper del todo el marcador cuando tuvieron ocasión para ello.

BASQUET JUNIOR MASC 00 GANA A SUECA

Resultados Baloncesto

 

Teixereta 70-Alevín Rojo 20

Alevín Azul 37-Vessanes 19

Benjamín Comarcal 41-Els Poblets 15

Llebeig “A” 21-Benjamín Azul 22

Benjamín Verde 19-Vessanes “A” 10
Alfa Omega “B” 21- Benjamín Rojo 14

 

Proxima Jornada de Baloncesto:

Cadete Femenino-Terralfaç

E.E.Ondara-cadete Femenino

E.E.Ondara-Infantil Femenino
Infantil Femenino-Terralfaç

C.B. Pego-Alevín Rojo

Alevín Rojo-Clivus

Alevín Azul-Llebeig

Benjamín Verde-Benjamín Azul

Benjamín Blanco-Carmelitas

Pego “B”-Benjamín Comarcal

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies