Merecida recepción para las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica – Vídeo

El alcalde, Vicent Grimalt, y la concejala de Deportes, Marian Tamarit, recibieron este lunes en el ayuntamiento a las deportistas del Club de Gimnàstica Dénia para felicitarlas por los méritos conseguidos en la temporada 2016/2017.
Éste es el palmarés:
NACIONAL ABSOLUTO POR EQUIPOS

Equipo de Primera Categoría, formado por Gal·la Gallo Lourdes Miralles
* Campeón Provincial
* Campeón Autonómico
* Subcampeón de España

Equipo Junior formado por Zaira Mas Elisabeth Díaz:
* Bronce en el Provincial

NACIONAL ABSOLUTO INDIVIDUAL

Laura Crespo, Sénior
* Subcampeona Provincial

Nastia Bolshakova, Alevín:
* Medalla de Bronce en el Provincial
Ha debido abandonar la competición autonómica por lesión.

COPA BASE DE CONJUNTOS

Conjunto Juvenil formado por Aitana Ferrer, Ana Mari González, Inés
Jiménez, Salina El Hamli 
y Karina Díaz:

* Subcampeonas Provinciales
* Campeonas Autonómicas
* Medalla de Bronce en el Campeonato de España

Conjunto Benjamín formado por Nicole, Violeta, Ksenia, Nayara y Elena
* Subcampeón Provincial
* 4.ª clasificadas en el Autonómico
* 6.ª Clasificadas en el Campeonato de España

CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE INDIVIDUAL

Carla Montealegre:
* Campeona Provincial
* Medalla de Bronce Autonómico
* 10.ª Clasificada en el Campeonato de España

Sofía Corti:

* Subcampeona Provincial
* 8.ª en el Autonómico
* 13.ª en el Campeonato de España

TROFEO FEDERACIÓN

Equipo formado por Paula Ferrer Juncal Ramos
* Subcampeón Provincial en categoría alevín Medio
* Subcampeonas Autonómicas

Nelli Airumian
* Subcampeona Provincial en categoría Sub 7
* Bronce Autonómico

Lucía Ramos:

* Campeona Provincial categoría infantil medio:
* 5.ª Clasificada en la fase autonómica

Equipo formado por Salma Hamami y Laura Téllez
* Bronce Provincial en categoría Infantil Básico
* 5.ª clasificadas en el Autonómico

Inés Fiorentino:
*Medalla de bronce provincial en categoría Cadete Básico
* 5.ª en el autonómico

INTERCLUB Liga Provincial

Anna: Campeona de Liga provincial en categoría Baby
Stella: Campeona de Liga provincial en categoría prebenjamín
Davinia: Medalla de Bronce provincial en categoría Benjamín
Jessica: Medalla de Bronce provincial en categoría Infantil

Club gimnasia Ritmica

Club gimnasia Ritmica 1

Club gimnasia Ritmica 3

Club gimnasia Ritmica 5

Club gimnasia Ritmica 6

Club gimnasia Ritmica 7

Club gimnasia Ritmica 8

Club gimnasia Ritmica 9

Club gimnasia Ritmica 10

Club gimnasia Ritmica 11

Club gimnasia Ritmica 12

Club gimnasia Ritmica 13

Club gimnasia Ritmica 14

Club gimnasia Ritmica 15

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies