Directo de las Carrozas de Dénia 2019

Falla Paris Pedrera: LA CORT DELS MING
President: Weichuan Wang Wu
Fallera Major: Aida Gavilà Gómez
President Infantil: Gorka Cubiles Simarro
Fallera Major Infantil: Laia Montejano Expósito
Artista carrosser: José Candel

Falla Saladar: ESCLAT SIDERAL
Comparsa gran: Les estreles més brillants són del Saladar!
Comparsa infantil: La festa sideral del xiquets del Saladar
President: Raul González-Albo Barber
Fallera Major: Marta Pérez Vengut
President Infantil: Diego Abellan Martí
Fallera Major Infantil: Emma González-Albo Serra
Artistes carrossers: Sergio Avargues i Rosa Mª Ahuir

Falla Baix la Mar: WONKALICIÓS
Comparsa gran: Umpalamar
Comparsa infantil: La Mar de Dolços
President: Juan Vicente Lull Serra
Fallera Major: Nuria Ivars Cardona
President Infantil: Cesc Llacer Chornet
Fallera Major Infantil: Paula Pastor Gavilà
Artistes carrossers: Miguel Ivars i Sergio García

Falla Camp Roig: BOLLYWOOD
President: Samuel Buigues Luque
Fallera Major: Pilar Serra Tomas
President Infantil: Ainara Cuquerella Ginestar
Fallera Major Infantil: Sheila Negre Pedro
Artista carrosser: la comissió

Falla Diana: DIOSA FANTASIA
Comparsa gran: Fantasia dels Deus
Comparsa infantil: Minifantasia
President: Pablo García Justo
Fallera Major: Judith Fernández Martí
President Infantil: Miguel Cabrera Morcillo
Fallera Major Infantil: Alma Contrí Ortiz
Artista carrosser: Carlos Sendin

Falla Centro: PIRATAXS
Comparsa gran: Tripulació destí infinit
Comparsa infantil: Mariners destí infinit
President: David Jaén García
Fallera Major: Laura Chardí Cervera
President Infantil: Pablo Ramis Fornés
Fallera Major Infantil: Amelia Caravaca Dimech
Artistes carrossers: Aida Simó i Sisco Silvestre

Falla Darrere del Castell: SOMNIS
Comparsa gran: Nit de somnis
President: Adrià Asunción Malonda
Fallera Major: Tamara Nuñez Muñoz
President Infantil: Ángel Galan Carrascosa
Fallera Major Infantil: Carla López Montes
Artista carrosser: Lorenzo Martín i Victoria Martín

Falla Campaments: ATLANTIDA
Comparsa gran: La batalla de la mar
Comparsa infantil: Peixqueatlantis
President: Miguel Peiró García de la Reina
Fallera Major: Aina García Giménez
President Infantil: Saúl Giménez Parra
Fallera Major Infantil: Noa Sanchis Cardona
Atiste carrosser: José Luís Gallo

Falla Oeste: A L’OESTE SAMBA!!!
Comparsa gran: Pais tropical
Comparsa infantil: Com sona Brasil!!!!
President: Alex Salmerón Ortiz
Fallera Major: María Jesús Pastor Calabuig
President Infantil: Julio Ausina Mut
Fallera Major Infantil: Noa Dacosta Mud
Artista carrosser: Valentín Alcala

Falla Port Rotes: GA’HOOLE, LA LEYENDA DE PORT ROTES
Comparsa gran: Ga’hoole, la leyenda de Port Rotes
Comparsa infantil: Ga’hoole, la leyenda de Port Rotes
President: José Luís López Sierra
Fallera Major: Angela Toledo Morillas
President Infantil: Didac Gomar
Fallera Major Infantil: Sheila LLacer
Artista carrosser: Carlos Martínez

Falla Les Roques: OCEANIC, THE CRIATURES
Comparsa gran: Criatures marines
President: Almudena Forment García
Fallera Major: Laura Villalba Ronda
President Infantil: Miriam Miralles Roselló
Fallera Major Infantil: Erika Delegido Quintanar
Artiste carrosser: José Antonio Moya

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies